Главная тема: Nikon D3300









Расцвет и кризис российского рынка фотостудий

31.08.2016

Расцвет и кризис российского рынка фотостудий

Еще три года назад никакого рынка аренды фотостудий в России не было в принципе. Приличную студию можно было арендовать только в Москве и Санкт-Петербурге, причем спрос на них заметно превышал предложение. В других городах, в том числе и крупных (Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и т.п.) студии размещались в полуподвальных и прочих «дешевых» помещениях, не имели нормального дневного освещения, да и оборудованы были довольно скромно.

Профессиональная фотосъемка

В Москве и Санкт-Петербурге хорошие студии появились еще в нулевых, но их было немного. Фотостудий класса Leona stage, Pavilion или Vegas Studio явно не хватало, чтобы удовлетворить потребности многочисленных профессиональных фотографов и продвинутых любителей. Между тем, полноценная студийная работа была возможна только в таких крупных студиях - с возможностью создать хорошее естественное освещение, хорошим оборудованием и приличным выбором мебели и реквизита. Чтобы было понятно, о чем идет речь – вот такая студийная фотосъемка возможна только в профессионально оборудованной студии. Но в регионах ничего такого не было, и поэтому фотографы из самых разных городов были вынуждены либо довольствоваться почти советскими студиями, либо адаптировать для съемок не совсем пригодные для этой цели помещения.

Аренда студии для фотосъемки

Переломным можно считать 2013 год, когда сразу в нескольких городах – Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре - были созданы отличные новые студии. Что примечательно – они были созданы молодыми предпринимателями совершенно независимо друг от друга. Вероятно, созрел рынок: количество людей с фотоаппаратами превысило некую критическую массу, а многочисленные посредники наладили быстрые поставки оборудования с Ebay и Aliexpress по приемлемым (цены у большинства официальных импортеров были запредельными) ценам.

Новые фотостудии в считанные месяцы обросли постоянной клиентурой и быстро стали приносить прибыль. Стартовые вложения в студию редко превышали 800 000 российских рублей (меньше 30 000 долларов по курсу 2013 года), причем срок окупаемости составлял от 6 до 12 месяцев. В этой связи неудивительно, что буквально в течение года в Новосибирске было открыто около 10 новых неплохих студий, а их число в Москве за 2012-2014 годы почти удвоилось.

К сожалению, стремительно взлетевший рынок стал так же быстро проседать с началом кризиса. Любительские фотосессии – услуга предельно эластичного спроса, от нее отказываются в первую очередь. Рекламный рынок (рекламная индустрия – основной заказчик коммерческих фотосессий) тоже просел: поэтому жизнь фотографов, а вместе с ними и студий стала гораздо сложнее. Некоторые закрылись сразу, многие были вынуждены снизить цены и работать на грани рентабельности.

Очень слабое оживление на рынке аренды фотостудий было зафиксировано только весной 2016 года, когда курс доллара немного снизился. Правда, это касается в основном Москвыи самых крупных городов – фотосудии в небольших городах по-прежнему работают в «антикризисном» режиме и надеются на оживление экономики. Которого, по всей видимости, еще долго не будет.


Возврат к списку



  
Ilant-pravo.ru - правовой центр "Айлант"

Новое в галереях:

 
Ь
  Изготовление неоновых вывесок в Москве

AstriHori  анонсировала новый объектив для  систем Fujifilm GFX всего за 289 долларов США 14.10.2022 AstriHori анонсировала новый объектив для систем Fujifilm GFX всего за 289 долларов США

Малоизвестный производитель оптики, компания AstriHori анонсировала объектив AstriHori 40mm f 5.6 для фотосистемы Fujifilm GFX.

Sony перевыпустила прошивку версии 1.1 для камер Sony a7 IV 02.10.2022 Sony перевыпустила прошивку версии 1.1 для камер Sony a7 IV

В прошлом месяце Sony опубликовала, версию прошивки 1.1 для своей системы камер Sony a7 IV. Обновление принесло набор новых и улучшенных возможностей, но...

Самые интересные фотоаппараты десятилетия 01.01.2020 Самые интересные фотоаппараты десятилетия

Издание Dpreview опубликовало собственный рейтинг самых интересных фотоаппаратов, выпущенных в 2010 годах.

Sigma Japan обнародовала дату начала продаж Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L 11.12.2019 Sigma Japan обнародовала дату начала продаж Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L

Компания Sigma Japan сообщила, что продажи новых объективов Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L (беззеркальные камеры Leica) стартуют 20 декабря 2019 года.

Leica представила новую фотокамеру Leica SL2 18.11.2019 Leica представила новую фотокамеру Leica SL2

Компания «Leica» сообщила о скором начале продаж нового полнокадрового фотоаппарата Leica SL2.

Samyang анонсировала Samyang AF 14mm f 2.8 RF 02.11.2019 Samyang анонсировала Samyang AF 14mm f 2.8 RF

Компания Samyang анонсировала объектив Samyang AF 14mm f2.8 RF – первую автофокусную линзу для байонета Canon RF от сторонних производителей.

Tokina представила обновленный объектив Tokina 11-16 f 2.8 для Canon и Nikon 26.10.2019 Tokina представила обновленный объектив Tokina 11-16 f 2.8 для Canon и Nikon

Два дня назад компания Tokina анонсировала новую версию легендарного широкоугольного объектива Tokina ATXi 11-16mm f2.8 для кроп-камер с байонетами Nikon F и Canon EF.