Главная тема: Nikon D3300









Как фотографировать отделочные материалы

08.01.2012

Как фотографировать отделочные материалы

Предметная фотография – гораздо более обширное явление, нежели фотографирование косметики, ювелирных изделий, гаджетов и часов. Фотографам нередко приходится сталкиваться с необходимостью снимать самые неожиданные вещи – например, строительные и отделочные материалы. О том, как это сделать лучше всего, мы и поговорим в этой статье.

Общий подход

У отделочных материалов - искусственного камня, керамической плитки, обоев и т.п. - есть два очень важных с точки зрения фотографирования достоинства. Первое – они достаточно велики и потому фотографу не нужно использовать макрообъектив и приемы макросъемки в целом. Второе – от изображения керамической плитки не ожидают такого совершенства цвета и бликов, которые являются практически обязательными в работе с мелкой предметкой. Это не означает, что, снимая подобные товары, вы можете халтурить, однако работа со светом и постобработка в данном случае гораздо проще.

Фактура

Фактура – главное, что должна показать фотография. Бархатистые обои, шероховатый, якобы обветренный, искусственный камень, отшлифованная вагонка и идеальная гладь керамики - именно это привлекает нас в фотографиях и заставляет покупать. Подчеркните фактуру материала, и вы почти наверняка угодите и заказчику, и его клиентам.

Цвет

Сохранить на фотографиях исходный цвет очень важно для коммерческой съемки стройматериалов. Если покупатель будет выбирать товары по печатному каталогу или каталогу интернет-магазина он должен получить точное представление о том, подходит ли тот или иной материал к его любимом дивану или шторам. Огрехи в балансе белого и цветопередачи в данном случае непростительны.

Свет

Из предыдущих двух пунктов напрямую следуют требования к свету. Все источники света должны иметь одну цветовую температуру. Единой схемы освещения в данном случае нет. Разные изделия необходимо освещать по-разному.

Ракурс

Ракурс «в лоб» хорош только для иллюстрации рисунка обоев. Во всех остальных случаях следует поэкспериментировать с углами съемки.

Композиция

Один рулон обоев в качестве главного изображения смотрится крайне уныло. Несколько штук, сложенных в пирамидку и еще один, немного развернутый – отличная идея. остается только построить кадр так, чтобы образовать равномерную композицию, и можно снимать. Примерно такого же подхода стоит придерживаться и при фотографировании других предметов.

Постобработка

Модель в фэшн-фото может быть брюнеткой, а может - героиней «Аватара». С черепицей или сайдингом такие фантазии недопустимы. В этой связи обработка должна преследовать одну цель - добиться максимального сходства с натурой. В ряде случаев можно немного повысить насыщенность и контрастность - такие снимки сильнее привлекают внимание. Впрочем, делать подобные вещи лучше после согласования с заказчиком – ему видней.


Возврат к списку



  
Ilant-pravo.ru - правовой центр "Айлант"

Новое в галереях:

 
Ь
  Изготовление неоновых вывесок в Москве

AstriHori  анонсировала новый объектив для  систем Fujifilm GFX всего за 289 долларов США 14.10.2022 AstriHori анонсировала новый объектив для систем Fujifilm GFX всего за 289 долларов США

Малоизвестный производитель оптики, компания AstriHori анонсировала объектив AstriHori 40mm f 5.6 для фотосистемы Fujifilm GFX.

Sony перевыпустила прошивку версии 1.1 для камер Sony a7 IV 02.10.2022 Sony перевыпустила прошивку версии 1.1 для камер Sony a7 IV

В прошлом месяце Sony опубликовала, версию прошивки 1.1 для своей системы камер Sony a7 IV. Обновление принесло набор новых и улучшенных возможностей, но...

Самые интересные фотоаппараты десятилетия 01.01.2020 Самые интересные фотоаппараты десятилетия

Издание Dpreview опубликовало собственный рейтинг самых интересных фотоаппаратов, выпущенных в 2010 годах.

Sigma Japan обнародовала дату начала продаж Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L 11.12.2019 Sigma Japan обнародовала дату начала продаж Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L

Компания Sigma Japan сообщила, что продажи новых объективов Sigma 40mm f1/4 DG HSM и Sigma 105 mm f1.4 DG HSM с байонетом L (беззеркальные камеры Leica) стартуют 20 декабря 2019 года.

Leica представила новую фотокамеру Leica SL2 18.11.2019 Leica представила новую фотокамеру Leica SL2

Компания «Leica» сообщила о скором начале продаж нового полнокадрового фотоаппарата Leica SL2.

Samyang анонсировала Samyang AF 14mm f 2.8 RF 02.11.2019 Samyang анонсировала Samyang AF 14mm f 2.8 RF

Компания Samyang анонсировала объектив Samyang AF 14mm f2.8 RF – первую автофокусную линзу для байонета Canon RF от сторонних производителей.

Tokina представила обновленный объектив Tokina 11-16 f 2.8 для Canon и Nikon 26.10.2019 Tokina представила обновленный объектив Tokina 11-16 f 2.8 для Canon и Nikon

Два дня назад компания Tokina анонсировала новую версию легендарного широкоугольного объектива Tokina ATXi 11-16mm f2.8 для кроп-камер с байонетами Nikon F и Canon EF.